МБОУ "Нынекская СОШ"

История школы

Школе уже более 120 лет , и ведёт она свою историю с церковно-приходской школы .С 1896 года согласно архивных данных начинается история образования в с . Нынек . Тогда была открыта трёхклассная земская школа. Учителями работали  Горкунова М.П., Вахрамеев Г.И., жил в соседней деревне Решетниково. Обучение носило церковно-светский характер . Позднее школа была преобразована в земское училище.

После Октябрьской революции Нынекское земское училище было преобразовано в четырёхклассную начальную школу. В 20-30-е годы в с.Нынек открыли семилетнюю школу.

В 1961 году Нынекская школа была преобразована в восьмилетнюю.

Коллектив учащихся был большой , достигал более  300 человек , посещали школу ребята из одиннадцати деревень. При школе существовал интернат для детей из отдалённых населённых пунктов. Директорами  Нынекской школы  в 30-60-е годы работали : Бабушкин А ., Лисин В. М., Иванов И.Г., Собина А.А., Попова З.А., Троянов М.П., Кудрявцева Н.П., Буланов П.П., Семёнова Т.Е., Соколов Е.В., Семёнов П.С.,   Емельянов Н.Н. , Иванов С.Г., Ложкин П.П., Кузнецова Н.Л., Плотникова В.П.,  Ратникова З.А.

С 2011 года  руководит коллективом Созонов Александр Николаевич

После долгих усилий руководства было начато строительство типового здания на 192 учебных места. Большую роль в осуществлении строительства сыграл директор школы  Семёнов П.С.

В сентябре 1974 года Нынекская средняя общеобразовательная школа распахнула свои двери. Детей было много, учебных мест не хватало, поэтому в те годы была организована учёба в две смены. В последующие годы были построены здания производственной мастерской и интерната.

С 2011 года  руководит коллективом Созонов Александр Николаевич.

В настоящее время в школе обучается 96 учащихся, работает 19 педагогов.

В 2013 году Нынекская школа вошла в Топ 500 лучших школ России по результатам Всероссийской олимпиады школьников и получила денежное вознаграждение в размере 250000 рублей.

В 2020 году произведён ремонт спортивного зала по программе «Успех каждого ребёнка»

В 2021 году получение денежный гранда в размере 516488,60 рублей по проекту «Наша инициатива» для ремонта стадиона.

В 2022 году на базе школы в рамка национального проекта «Образование» планируется открытие центра образования естественнонаучной направленности «Точка роста»

Документы не выбраны